陸上競技部

全力尽くして頂点目指せ!

  我が陸上競技部は、短距離(ハードル、跳躍)中長距離(競歩)投てき(砲丸、円盤、ハンマー、やり投げ)の3つのグループに分かれて、謙虚さ、素直さ、感謝の気持ちを大切に人間性を鍛えています。
部員のほとんどが高校から競技を始めた初心者ですが県大会出場は当たり前、東海大会、全国大会入賞を目標に毎日がんばっています。意欲、やる気、負けん気のある人は是非入部してください。部員一同待っています。
またマネージャーも募集しています。男女は問いません。興味のある人は一度グランドに来てください。

部員から一言

 陸上競技部の部員のほとんどは、初心者です。ですが、毎日の練習でレベルが上がり初心者でも県大会に行けるようになります。私もそうですが、もっと練習を頑張ればさらに上の大会へと行けます。陸上競技部の部員は優しいので、わからない事があれば聞きに来てください。

今年度大会成績

589
試合・大会
実施日
大会名称 戦績・結果 備  考
2019/11/10 第70回愛知県高等学校駅伝競走大会 全76校中 49位
1区 藤田凱(E1A) 2区 杉浦陽(G2D)
3区 桑山(C1D)  4区 小笠原(C2B)
5区 藤田雅(C1B) 6区 河合(E1A) 
7区 尾﨑(E1C)
2019/9/28.29 令和元年度愛知県高校新人体育大会 男子400m 
予選組5着 伊藤 貴之(E2B)
男子5000mW 
11位 小笠原 健(C2B)
男子走幅跳 
14位 松野サティヨ(E2C)
男子三段跳
第8位 松野サティヨ(E2C)
19位  曽我亮太(E1D)
男子4×400mリレー 組3着
伊藤貴(E2B)-伊藤和(S2C)-
下田(G2D)-吉見(G2D)
2019/09/08.15 令和元年度愛知県高校新人体育大会 西三河支部予選会 男子100m 準決勝進出
吉見康太(G2D), 下田天翔(G2D)
男子200m 準決勝進出
吉見康太(G2D), 下田天翔(G2D)
男子400m 
第6位  伊藤貴之(E2B)
男子3000m障害
第10位 藤田凱吏(E1A)
男子5000mW 
第1位  小笠原健(C2B)
男子走幅跳
第5位 松野サティヨ(E2C)
男子三段跳
第2位 松野サティヨ(E2C)
第5位 曽我亮太(E1D)
男子4×100mR 第8位
予選:酒井(S2A)-下田(G2D)-
伊藤和(S2C)-吉見(G2D)
決勝:井上(E2A)-下田(G2D)-
伊藤和(S2C)-吉見(G2D)
男子4×400mR 第6位
伊藤貴(E2B)-下田(G2D)-
吉見(G2D)-今泉(E2B)

対抗得点
男子総合 第7位
男子フィールド第5位
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 出場
於)パロマ瑞穂陸上競技場  9/28-29
2019/09/07 岡崎市民陸上競技選手権大会 高校男子100m 
第1位 牧原浩樹(G3D)
第3位 中野瞬輔(C1A)
第6位 大谷槙悟(C1D)
第7位 杉田悠綺(S1B)
高校男子400m
第3位 中根隆裕(C1C)
第4位 新井陵太(S1B)
一般男子1500m
第4位 藤田凱吏(E1A)
第8位 武藤鋭一(E1A)
高校男子走幅跳
第1位 曽我亮太(E1D)
第2位 松野サティヨ(E2C)
高校男子砲丸投
第1位 中村竜也(E3C)
高校女子走幅跳
第1位 吉雄紋美(C3A)
2019/8/28 第70回愛知県私学陸上競技大会 男子200m
第4位 牧原浩樹(G3D)
男子400m
第5位 伊藤貴之(E2B)
男子400mH
第8位 伊藤和樹(S2C)
男子三段跳
第4位 松野サティヨ(E2C)
第7位 曽我亮太(E1D)
男子ハンマー投
第5位 中村竜也(E3C)
男子4×100mR 第7位
吉見(G2D)-下田(G2D)-
伊藤和(S2C)-牧原(G3D)
2019/6/29 第79回愛知陸上選手権大会 長距離・リレー競技会 男子4×100mR 準決勝進出
予選:吉見(G2D)-牧原(G3D)-
伊藤和(S2C)-下田(G2D)
準決勝:吉見(G2D)-牧原(G3D)-
伊藤和(S2C)-下田(G2D)
OP男子100m 
組1着 牧原浩樹(G3D)
2019/6/1.8-9 第52回西三河陸上選手権大会 男子400mH
第4位 伊藤和樹(S2C)
男子5000mW
第2位 杉浦 陽(G2D)
第4位 小笠原健(C2B)
男子4×100mR 第4位
予選:吉見(G2D)-牧原(G3D)-
伊藤和(S2C)-下田(G2D)
決勝:井上(E2B)-牧原(G3D)-
吉見(G2D)-下田(G2D)
男子4×400mR 第4位
予選:伊藤和(S2C)-牧原(G3D)-
下田(G2D)-今泉(E2B)
決勝:伊藤貴(E2B)-牧原(G3D)-
伊藤和(S2C)-今泉(E2B)
高校男子ハンマー投
第2位 中村竜也(E3C)
高校男子砲丸投
第5位 中村竜也(E3C)
2019/5/17-19 第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技 男子200m   予選組1着
準決勝進出 牧原浩樹(G3D)
男子5000mW 組3位 
総合13位 杉浦 陽(G2D)
男子ハンマー投
11位 中村竜也(E3C)
男子4×100mR 予選組4着
吉見(G2D)-牧原(G3D)-
伊藤和(S2C)-下田(G2D)
2019/5/3-5 第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技西三河支部予選会 男子200m
第7位 牧原浩樹(G3D)
男子5000mW 
第2位 杉浦 陽(G2D)
男子ハンマー投
第2位 中村竜也(E3C)
男子4×100mR  第5位
井上(E2B)-牧原(G3D)-
伊藤和(S2C)-下田(G2D)
男子4×400mR  第8位
伊藤和(S2C)-牧原(G3D)-
今泉(E2B)-伊藤貴(E2B)
第73回愛知県高等学校総合体育大会 出場
於)パロマ瑞穂陸上競技場  5/17~19
2019/04/13 第58回全日本競歩輪島大会 高校男子1・2年3㎞競歩 第5位 
杉浦 陽(G2D) 入賞