mikawa
スクールライフ
スクールライフ
陸上競技部

全力尽くして頂点目指せ!

 我が陸上競技部は、短距離・中長距離・投てきの3つのグループに分かれて日々の練習に励んでいます。競技力の向上はもちろん、謙虚さ、素直さ、感謝の気持ちを大切にできるよう人間性を鍛えています。
 部員のほとんどが高校から競技を始めた初心者ですが県大会出場は当たり前、東海大会、全国大会入賞を目標に毎日がんばっています。
 意欲、やる気、負けん気のある人は是非入部してください。部員一同待っています。
 またマネージャーも募集しています。男女は問いません。興味のある人は一度グランドに来てください。

部員から一言
部員から一言

 陸上競技部の部員のほとんどは、初心者です。ですが、毎日の練習でレベルが上がり初心者でも県大会に行けるようになります。私もそうですが、もっと練習を頑張ればさらに上の大会へと行けます。陸上競技は自分の努力がそのまま記録として現れるため、日々成長を感じながら練習に励んでいます。陸上競技部の部員は優しいので、わからない事があれば聞きに来てください。

今年度大会成績
試合・大会実施日 大会名称 戦績・結果 備考
2024/01/21 第75回岡崎市民駅伝競走大会 高校男子の部 4位
 1区 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
 2区 坂本 鉄 (G2C:岡崎東海中)
 3区 林 竜叶 (E1B:岡崎美川中)
 4区 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
 5区 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
 6区 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
2024/01/14 第56回全三河駅伝大会 一般男子の部 8位
 1区 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
 2区 外山 徠桜(C2A:豊川南部中)
 3区 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
 4区 坂本 鉄 (G2C:岡崎東海中)
 5区 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
高校男子の部 14位
 1区 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
 2区 林 竜叶 (E1B:岡崎美川中)
 3区 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
 4区 佐藤 駿 (G1D:岡崎城北中)
 5区 上村 海斗(C1D:岡崎城北中)
2023/11/05 令和5年度愛知県高等学校駅伝競走大会 男子総合19位
 1区 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
 2区 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
 3区 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
 4区 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
 5区 上村 海斗(C1D:岡崎城北中)
 6区 林 竜叶 (E1B:岡崎美川中)
 7区 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
2023/10/28 第26回東海高等学校新人体育大会
陸上競技選手権大会
男子100m
第5位 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子200m
準優勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
2023/09/23 令和5年度愛知県高等学校新人体育大会
陸上競技
男子トラック 第4位
男子100m
準優勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子200m
準優勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子400m
 出場 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
男子5000m競歩
 出場 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
男子4×400mリレー 出場
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 渡辺 拓志(G1C:豊川一宮中)
 3走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
 4走 都築 唯斗(C1D:西尾一色中)
男子砲丸投げ
 出場 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
男子円盤投げ
 出場 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
女子400m
 出場 佐々木優花(G2B:西尾鶴城中)
東海高等学校新人体育大会出場決定
2023/10/28-2023/10/29
於)三重県
三重交通Gスポーツの杜伊勢
2023/09/02 令和5年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技
西三河支部予選会
男子総合 第6位 男子トラック 第5位
男子100m
優 勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子200m
優 勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子400m
第6位 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
男子1500m
第7位 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
男子5000m競歩
優 勝 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
男子4×400mリレー 第5位
 1走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 2走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 3走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
 4走 渡辺 拓志(G1C:豊川一宮中)
男子砲丸投げ
第5位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
男子円盤投げ
第7位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
女子400m
第5位 佐々木優花(G2B:西尾鶴城中)
女子4×400mリレー 第8位
 1走 大須賀凜咲(G1B:岡崎美川中)
 2走 佐々木優花(G2B:西尾鶴城中)
 3走 伊藤 咲良(C1C:刈谷朝日中)
 4走 小関 望愛(G2D:碧南新川中)
愛知県新人体育大会出場決定
2023/09/23-2023/09/24
於)岡崎市龍北総合運動場
2023/07/17 第25回西三河高等学校陸上競技
1年生大会・学年別選手権
1年男子100m
第6位 杉山 輝 (G1E:岡崎矢作北中)
1年男子800m
第5位 林  竜叶(E1B:岡崎美川中)
2年男子100m
第1位 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子4×100mリレー 第4位
 1走 増田 敬亮(C2A:安城篠目中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 杉山 輝 (G1E:岡崎矢作中)
 4走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
2年男子円盤投げ
第4位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
1年女子100m
第5位 伊藤 咲良(C1C:刈谷朝日中)
1年女子300m
第7位 大須賀凜咲(G1B:岡崎美川中)
2023/07/01 第83回愛知陸上競技選手権大会 男子5000m競歩
 出場 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 出場
 1走 増田 敬亮(C2A:安城篠目中)
 2走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 3走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
 4走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
2023/06/18 第70回東海高等学校総合体育大会陸上競技 男子5000m競歩
第11位 前原 凌(G3D:岡崎福岡中)
2023/06/04 第56回西三河陸上競技選手権大会 男子5000m競歩
優 勝 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 第5位
 1走 杉山 輝 (G1E:岡崎矢作北中)
 2走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
 3走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 4走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
男子4×400mリレー 第4位
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
 4走 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
高校男子砲丸投げ
第4位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
高校男子円盤投げ
第6位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
2023/05/19 第77回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技 男子800m
 出場 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
男子5000m競歩
第3位 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 出場
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
 4走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
東海高等学校総合体育大会
出場決定
2023/06/16-2023/06/18
於)静岡県
小笠山総合運動公園
静岡スタジアムエコパ
2023/05/04 第77回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技
西三河支部予選会
男子トラック 第8位
男子100m
第7位 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子800m
第3位 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
男子5000m
第7位 外山 徠桜(C2A:豊川南部中)
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 第7位
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
 4走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中) 
男子4×400mリレー 第7位
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
 3走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 4走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
男子砲丸投げ
第8位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
愛知県高等学校総合体育大会
出場決定
2023/05/19-2023/05/21
於)岡崎市龍北総合運動場
2023/04/16 第62回全日本競歩輪島大会 男子高校5km
16位 前原 凌(G3D:岡崎福岡中)
男子U20 10km
出場 前原 凌(G3D:岡崎福岡中)
男子高校3km
出場 鎌倉 馴(G2A:岡崎東海中)
2024/01/21
第75回岡崎市民駅伝競走大会
高校男子の部 4位
 1区 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
 2区 坂本 鉄 (G2C:岡崎東海中)
 3区 林 竜叶 (E1B:岡崎美川中)
 4区 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
 5区 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
 6区 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
2024/01/14
第56回全三河駅伝大会
一般男子の部 8位
 1区 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
 2区 外山 徠桜(C2A:豊川南部中)
 3区 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
 4区 坂本 鉄 (G2C:岡崎東海中)
 5区 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
高校男子の部 14位
 1区 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
 2区 林 竜叶 (E1B:岡崎美川中)
 3区 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
 4区 佐藤 駿 (G1D:岡崎城北中)
 5区 上村 海斗(C1D:岡崎城北中)
2023/11/05
令和5年度愛知県高等学校駅伝競走大会
男子総合19位
 1区 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
 2区 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
 3区 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
 4区 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
 5区 上村 海斗(C1D:岡崎城北中)
 6区 林 竜叶 (E1B:岡崎美川中)
 7区 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
2023/10/28
第26回東海高等学校新人体育大会
陸上競技選手権大会
男子100m
第5位 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子200m
準優勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
2023/09/23
令和5年度愛知県高等学校新人体育大会
陸上競技
男子トラック 第4位
男子100m
準優勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子200m
準優勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子400m
 出場 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
男子5000m競歩
 出場 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
男子4×400mリレー 出場
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 渡辺 拓志(G1C:豊川一宮中)
 3走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
 4走 都築 唯斗(C1D:西尾一色中)
男子砲丸投げ
 出場 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
男子円盤投げ
 出場 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
女子400m
 出場 佐々木優花(G2B:西尾鶴城中)
東海高等学校新人体育大会出場決定
2023/10/28-2023/10/29
於)三重県
三重交通Gスポーツの杜伊勢
2023/09/02
令和5年度愛知県高等学校新人体育大会陸上競技
西三河支部予選会
男子総合 第6位 男子トラック 第5位
男子100m
優 勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子200m
優 勝 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子400m
第6位 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
男子1500m
第7位 藤澤 悠晃(E1C:岡崎矢作中)
男子5000m競歩
優 勝 鎌倉 馴 (G2A:岡崎東海中)
男子4×400mリレー 第5位
 1走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 2走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 3走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
 4走 渡辺 拓志(G1C:豊川一宮中)
男子砲丸投げ
第5位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
男子円盤投げ
第7位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
女子400m
第5位 佐々木優花(G2B:西尾鶴城中)
女子4×400mリレー 第8位
 1走 大須賀凜咲(G1B:岡崎美川中)
 2走 佐々木優花(G2B:西尾鶴城中)
 3走 伊藤 咲良(C1C:刈谷朝日中)
 4走 小関 望愛(G2D:碧南新川中)
愛知県新人体育大会出場決定
2023/09/23-2023/09/24
於)岡崎市龍北総合運動場
2023/07/17
第25回西三河高等学校陸上競技
1年生大会・学年別選手権
1年男子100m
第6位 杉山 輝 (G1E:岡崎矢作北中)
1年男子800m
第5位 林  竜叶(E1B:岡崎美川中)
2年男子100m
第1位 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子4×100mリレー 第4位
 1走 増田 敬亮(C2A:安城篠目中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 杉山 輝 (G1E:岡崎矢作中)
 4走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
2年男子円盤投げ
第4位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
1年女子100m
第5位 伊藤 咲良(C1C:刈谷朝日中)
1年女子300m
第7位 大須賀凜咲(G1B:岡崎美川中)
2023/07/01
第83回愛知陸上競技選手権大会
男子5000m競歩
 出場 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 出場
 1走 増田 敬亮(C2A:安城篠目中)
 2走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 3走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
 4走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
2023/06/18
第70回東海高等学校総合体育大会陸上競技
男子5000m競歩
第11位 前原 凌(G3D:岡崎福岡中)
2023/06/04
第56回西三河陸上競技選手権大会
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 第5位
 1走 杉山 輝 (G1E:岡崎矢作北中)
 2走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
 3走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 4走 林 遼汰 (C1D:豊川東部中)
男子4×400mリレー 第4位
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
 4走 渡辺 悠 (C3A:豊川西部中)
高校男子砲丸投げ
第4位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
高校男子円盤投げ
第6位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
2023/05/19
第77回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技
男子800m
 出場 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
男子5000m競歩
第3位 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 出場
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
 4走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
東海高等学校総合体育大会
出場決定
2023/06/16-2023/06/18
於)静岡県
小笠山総合運動公園
静岡スタジアムエコパ
2023/05/04
第77回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技
西三河支部予選会
男子トラック 第8位
男子100m
第7位 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
男子800m
第3位 山本航之介(C3D:岡崎竜海中)
男子5000m
第7位 外山 徠桜(C2A:豊川南部中)
男子5000m競歩
優 勝 前原 凌 (G3D:岡崎福岡中)
男子4×100mリレー 第7位
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 3走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
 4走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中) 
男子4×400mリレー 第7位
 1走 栗林 優也(C2C:岡崎矢作中)
 2走 遠藤 温 (C2A:刈谷雁が音中)
 3走 鈴木 颯人(G2D:知立知立中)
 4走 土生 樹幸(S3B:名古屋有松中)
男子砲丸投げ
第8位 冨田 航希(C2B:岡崎東海中)
愛知県高等学校総合体育大会
出場決定
2023/05/19-2023/05/21
於)岡崎市龍北総合運動場
2023/04/16
第62回全日本競歩輪島大会
男子高校5km
16位 前原 凌(G3D:岡崎福岡中)
男子U20 10km
出場 前原 凌(G3D:岡崎福岡中)
男子高校3km
出場 鎌倉 馴(G2A:岡崎東海中)
過去大会成績
TOP